АВТОР- Давным давно, в древнем Израиле царствовал царь Саул. – ( Появляется Саул на троне и слуги машут над ним веером.) – За своё время правления израильским народом царь Саул своим непослушанием разгневал Бога и Он отвернулся от него забрав своё помазание и благодать Божию. И пришел дух злой на царя Саула и мучила его депрессия. Только музыка успокаивала больную душу Царя.

(играет музыка, танцует девушка. Саул что-то жуёт, немного посмотрев начинает хныкать и прогоняет девушку. Начинает рыдать навзрыд.)

ЦАРЬ – Надоело, надоело (беря себя за голову) мне всё надоело, что делать? Не могу больше, не могу…..
(Слуга подходит тихонько, на полусогнутых)

ЦАРЬ – Чего тебе! И поплакать уж спокойно не дадут! Царь я или не Царь. (рыдает ещё пуще прежнего)

СЛУГА – Я знаю что тебя может утешить мой повелитель, то есть кто развеет твои печали.

(В истерике) Царь – Да никто мне уже не поможет! Бедный я бедный, никто,никто. Никто не поможет.- (слуга потихонечку начинает уходить. Видя это царь подзывает его.) – Ну ладно (утерая слезу ) рассказывай, кто это?

СЛУГА – Это белокурый юноша, он пасёт отцовских овец. Зовут его Давид. Он умеет так чудно играть на гуслях и арфе, что дух захватывает.

ЦАРЬ – Ты что , действительно думаешь, что какой-то мальчишка будет для меня играть и не побоится моих царских депрессий и истерик (рыдает)

СЛУГА – Будет. Люди рассказывают что этот юноша мужественен и силён не по годам. Когда лев или медведь уносил овцу из стада, то юноша гнался за ним и убивал зверя.

ЦАРЬ – Ах как же это? Не может быть!

СЛУГА – Да ! он очень ловок , и очень метко умеет камни метать из пращи. И если ему ни лев ни медведь не страшны, то ваши царские припадки ему совсем ни почём. Говорят , что Сам Дух Господень почивает на нём.

ЦАРЬ- (высмаркиваясь и прокашливаясь) Приказываю! Взять на службу юношу по имени Давид, для игры на гуслях и арфе в царских палатах.-

(Свет затухает и звучит музыка и все внимательно слушают игру Давида)

2 действие
(звучат барабанные звуки-война)

АВТОР – В то время филистимляне решили захватить народ израильский. Собрав многочисленное войско филистимляне подступили к Иерусалиму и разбили лагерь готовясь к нападению. (вышло в шеренгу войско, и звучат громкие шаги ТУФ- ТУФ)

(пискляво) ГОЛИАФ – Кто выйдет против меня
(прокашливается и сильным голосом дальше)
Выберите у себя человека, и если он победит меня – мы будем вашими рабами, а если я убью его…..(пауза) – то вы будете служить нам (звук шагов, уходят)

(женские крики, Саул выходит с поднятыми руками к середине зала.)

ЦАРЬ – Кто же с ним сразится? Это же великан в тяжёлой броне! Это же всем известный единоборец Голиаф! (берёт себя за голову и отходит назад. Женские крики. Потом он делает грудь колесом, морду кирпичом, щупает свои бицепсы и
Смущённо оглядывается вокруг, не видел ли кто?)

АВТОР – И так в течении 40 дней утром и вечером Голиаф выкликивал себе соперника,

(сидит царь в обнимку со своей свитой и трусится от страха. слышны звуки арфы и заходит Давид. Слова за кадром.)

ГОЛИАФ – что никто не выйдет против меня сразиться? Ха-ха-ха.
Мыши трусливые! Что, в штаны наложили?!!!

ДАВИД – Я выйду на бой с Голиафом!

ЦАРЬ – Кто ты? Да Голиаф воин с юных лет, от одного его вида израильтяне приходят в ужас. Посмотри на себя, ты же такой молоденький.

ДАВИД – Ничего, царь, не беспокойся! Я убивал львов и медведей, и с этим язычником будет тоже, что с ними, потому, что он поносит воинство Бога живого!(шаг в перёд) Господь избавит меня от его руки, как от льва и медведя.

САУЛ (не долго думая) –хорошо, вот тебе моя одежда, царский меч и царская броня (слуги одевают)
Если ты убьёшь его, то одарю тебя великим богатством, и дом отца твоего сделаю свободным в Израиле и (выводит дочь) выдам за тебя дочь свою.
(Давид, подумав потрусил царскими одеждами,
походил немного и скидывает их с себя)

ДАВИД – не могу ходить в этом, я не привык. А вот дочь твою пожалуй возьму.

(царь уходит, Давид идёт)

АВТОР – Давид взял свой пастушеский посох, набрал гладких камней из ручья, положил в сумку и пошёл на бой с Голиафом. (уходит)

(звук трубы и громкие шаги, выходит Голиаф, Давид идёт к нему навстречу. Голиаф удивлённо его рассматривает).

ГОЛИАФ – (с сарказмом) Что ты идёшь на меня с палкой и камнями?
Я что собака! Ха-ха-ха (войско: хи-хи-хи)

ДАВИД – Ты идёшь против меня с мечом и щитом, а я против тебя во имя Господа Бога! И ОН предаст тебя в мои руки.
(ГОЛИАФ: ха-ха-ха, войско: хи-хи-хи)
( в это время Давид набегу достаёт камни и бросает камень попадая прямо в лоб, Голиаф замертво падает. (войско: АХ! Давид подходит к Голиафу и победоносно ставит на него ногу, смотрит на войско и говорит : БУ! войско с криком убегает.))

ДАВИД – И пусть узнает вся земля, что жив Бог в Израиле, который спасает народ
свой не мечом и копьём а словом своим!

АВТОР – АМИНЬ