Автор: Давно это было…в древнем Израиле.
Царствовал тогда царь Новохудоносор. И славился он своим кровожадностью и идолопоклонством. А еще тем, что уделял свое время наукам и образованию своих подданных.
И приказал царь своему слуге :
– выбери из сынов израильских – красивых видом
– и понятливых для всякой науки и смышленых,
– и годных служить в чертогах царских,
– и чтобы научили их книгам и языку халдейскому.
И послушался слуга.
Слуга: Вот я привел к тебе учеников из народа израилева.
Царь: Хороши! Назначь им пищу с королевского стола. Воспитай их и по истечению 3-х лет представь пред лицом моим.
Уходят.
Автор: Среди учеников оказались сыны Иудины ; Седрах Мисах и Авденаго. И положил Господь на сердце их не осквернятся царскими явствами.
Мисах слуге: Послушай милый слуга, мы не хотим питаться со стола царского и пить вино царское. Давай ка ты нам вместо этого только овощи и воду. А нашу долю забирай себе.
Слуга: Но как же я ослушаюсь царя, он же меня накажет.
Мисах: А ты попробуй и через 10 дней сравни нас с другими учениками и если мы будем выглядеть хуже, чем они, то делай с нами что хочешь.
Слуга: Хорошо попробуем.
Автор: прошло 10 дней.
Слуга: действительно, лица их оказались красивее, и телом они были полнее всех тех учеников питавшихся с царского стола.
Автор: Бог расположил сердце слуги и он согласился на просьбу сынов Иудиных. А за послушание братьев Богу – даровал Господь знание и разумение всякой книги и мудрости.
Автор: По окончанию 3-х лет все ученики предстали пред царем. Новохудоносором. Он разговаривал с ними и из всех учеников не нашлось подобных Сидраху, Мисаху и Авденаго. И взял царь их к себе на службу. О чём не спрашивал их царь, он находил в десять раз их выше всех мудрецов, какие были во всем царстве его. И поставил Новохудоносор этих братьев над делами страны Вавилонской.
2 действие.
Автор: Царь Новохудоносор сделал золотой истукан. Вышиною в шестьдесят локтей и шириной в шесть локтей. И приказал поставить его на городской площади.
Слуга: Всем! Всем! Всем! Приказ царя. Собраться на площади _ наместникам, воеводам, верховным судьям, казнохранителям, законоведцам, блюстителей суда и областным правителям! Всем собраться на площади на торжественное открытие истукана.
Автор: И так по приказу царя на городской площади собрались все подданные.
Слуга: Объявляется всем, народы, племена и языки; в то время как услышите звук трубы, свирели, гуслей, и всяких орудий, падите и поклонитесь золотому истукану. А кто не поклонится – тот час будет брошен в раскаленную огнем печь.
Звучит звук!
Братья: 1й: Смотри вся площадь стоит на коленях.
2й: Господу Богу своему поклоняйся и ему одному служи.
3й: Мы истукану поклоняться не будем.
Слуга, подбегая к царю: Есть мужи Иудейские, которых ты поставил над делами страны Вавилонской Седрах, Мисах и Авденаго. Эти мужи не повинуются повелению твоему. Богам твоим не служат и истукану золотому которого ты поставил не поклоняются.
Царь: Привести немедленно этих Сидраха Мисаха и Авдинаго.
Слуга видит: Идите, идите.
Царь: С умыслом ли вы Седрах Мисах и Авденаго богам моим не служите, истукану золотому которого я поставил не поклоняетесь? Сейчас прозвучит звук трубы и если вы не поклонитесь то будете тот же час брошены в печь огненную. И тогда какой Бог избавит вас от руки моей?
1 й: Бог наш Которому мы служим силен спасти нас от печи раскалённой огнём и от руки твоей царь избавит.
2й: Если же и не будет того, то да будет тебе известно царь, что мы богам твоим царь служить не будем. И истукану твоему золотому поклоняться не станем.
Царь: какое нахальство, моему приказу не подчиняться!
Приказываю : растопить немедленно печь в 7 раз нежели обычно. Свяжите этих упрямцев и киньте их в раскалённую печь.
Слуга связывает, и кидает их в печь и при этом кричит; ой горячо , ой горю и убегает.
Царь всматривается в печь: Не троих ли сязанных бросали мы в печь.?
Слуга: истинно так царь.
Царь: вот я вижу четверых, не связанных ходящих среди огня, и нет им вреда, и вид Четвёртого подобен сыну Божию.
Рабы Бога Всевышнего выйдите из печи!
Они вышли. Царь рассмотрев их; Смотрите над телами мужей сих огонь не имел силы, и волосы на голове не опалены,и одежды их не изменились, и даже запаха огня нет от них.
Благословен Бог Сидраха Мисаха и Авдинаго,
пославший Ангела Своего и избавил рабов Своих,
которые надеялись на Него, и не послушались царского повеления, и предали свои тела огню, чтобы не поклонятся иному богу, кроме Бога своего.
И от меня даётся повеление;чтобы из всякого народа , племени и языка кто произнесёт хулу на Бога Сидраха Мисаха и Авденага был казнён и дом его обращён в развалины, ибо нет иного бога который мог бы так спасать!
Как велики Знамения Его и как могущественны чудеса Его! Царство Его -царство вечное и владычество Его в роды и роды!
Все вместе АМИНЬ!